Нужно лишить отца родительских прав - как решить проблему с алиментами и получить разрешение на выезд за границу с ребенком?

Ситуация: я разведена уже как 2,5 года, от брака сын - 4 года, на алименты подала в апреле 2012 г. бывший муж оплатил 4 месяца и все. больше не платит. Сейчас сумма задолженности составляет около 160,000. сейчас мне нужно выезжать с ребенком заграницу (курорт) и бывший муж вставляет палки в колеса. Договориться не возможно. Ребенок проживает со мной и со СВЕКРОВЬЮ по 6 мес в году. То у меня, то у нее. официально я не работаю. Мне необходимо лишить его родительских прав и даже не важны алименты. Как мне это сделать? Могут ли быть трудности, что ребенок жил периодически у его мамы?

Лучший ответ

Добрый день!

Лишение родительских прав возможно в судебном порядке. Вам будет необходимо доказать, что отец не принимает участия в жизни ребенка. Полагаю, это будет очень сложно, учитывая, что полгода ребенок проживает с его матерью. Если она в суде подтвердит, что отец с ребенком не общается - шансы есть. Неуплата алиментов может являться дополнительным основанием.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вам необходимо подать исковое заявление в суд о лишении родительских прав Вашего мужа, основания для этого перечислены в статье 69 СК РФ.

При этом вопрос значительно ускориться в случае грамотного юридического сопровождения Вашего искового заявления, с этой целью настоятельно советую Вам обратиться к юристу.

Параллельно Вы можете подать исковое заявление о взыскании с Вашего мужа неустойки в виду образовавшейся задолженности по выплатам алиментов (ст.115 СК РФ). Размер неустойки 0,5 % от суммы долга за каждый день просрочки.

При этом факт проживания Вашего ребенка с Вашей свекровью могут отягчить всю процедуру лишения родительских прав.

Если Вам понадобиться юридическая помощь, обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Анастасия! Вы можете спокойно ехать с ребёнком за границу. Ставить в известность мужа не обязательно. Если ребёнок выезжает за границу с одним из родителей, разрешения другого родителя не надо. Если он написал заявление в пограничную службу о запрете вывоза ребёнка, то тогда Вас не выпустят. Но это навряд ли, так как этот закон мало кто знает. А лишить родительских прав нужны веские основания и без помощи юриста Вам не обойтись. Обращайтесь поможем. Удачи.

Здравствуйте!

При такой задолженности по алиментам есть все шансы лишить родительских прав. Сделать это можно путем подачи искового заявления в суд. Если нужна будет помощь, обращайтесь.