Проблемы с оформлением земельного участка, унаследованного по завещанию в 1993 году - процедура и необходимые документы

В 1993 году было составлено завещание, по которому было завещано все принадлежавшее покойной имущество (имелось ввиду дом+зем. участок), однако в свидетельстве о праве на наследство указан только дом (также 1993 год). Сейчас столкнулись с проблемой оформления этого земельного участка, нотариус не открывает наследственное дело, т.к. в свидетельстве не указана земля, предлагает оформлять через суд. какова процедура, и какие документы необходимы? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Наследственное дело у Вас все же было открыто и выдано свидетельство на право на дом.

Что касается земли - то если право не было оформлено - то нужно либо оформлять как землю под домом через администрацию, либо через суд. Для более точного ответа нужно знакомиться с имеющимися у Вас документами. Вам лучше со всеми документами обратиться на очную консультацию к юристу.

Уважаемая, Анна! Если данный спор будете решать через суд к заявлению потребуется выписка из ЕГРН на текущую дату. Обращайтесь, помогу.