Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 02.09.2008, 10:26

Выделение долей в приватизированной квартире после смерти отца - как это сделать, если одна дочь отказывается предоставлять документы?

Вопрос №628971 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.09.2008, 10:26
Квартира была приватизирована в совместную собственность на родителей и одну дочь, которая проживала вместе с ними. Другая дочь живёт отдельно и в этой приватизации не участвовала. Отец умер. Дочь-собственник проживает в другом городе. Нотариус утверждает, что вторая дочь не может реально вступить в наследство, пока доли не выделены. Как это сделать? И можно ли это сделать, если дочь-собственник не желает присылать никаких документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

так как доли выделены не были, что мешает реализации наследственных..... прошу включить в наследственную массу умершей... 1/3 долю квартиры по адресу...

02.09.2008, 16:02

Здравствуйте, Вера!

Если квартира приватизирован на троих, то на отца приходится 1/3 доля. Именно эта доля и включается в наследственную массу. Для определения этой доли необходимо обратиться в суд, сестру необходимо указать как ответчика, если заявление подает мать, а если другая сестра, то ответчиками будут мать и сестра-собственник. Так как доли не выделены (общая совместная собственность), они признаются равными, поэтому и есть 1/3.

Д. Лебедев.

02.09.2008, 10:50

Вера, нотариус прав. Но мне не понятно, почему Вы обращаетесь к нам, а не наследница, по этому вопросу. Доли в праве собственности на квартиру можно выделить как добровольно, через нотариуса, так и принудительно, через суд. Если Вам не дают документов, их можно истребовать через суд.

02.09.2008, 10:59

Скажите, пожалуйста, а каков должен быть примерный текст заявления в суд от второй сестры (не собственницы)?

02.09.2008, 11:05