Вопрос о затратах на налог при покупке части дома - возможна ли оплата на основании договора купли-продажи или требуется оценка имущества?
Вам нужно оценивать 1\16 долю, которая перешла по дарению, а не полностью долю.
Попробуйте переговорить с оценщиками, чтобы оценку произвели на дату дарения (без произведенных Вами улучшений).
Подскажите,пожалуйста, могу ли я заплатить налог на основании договора купли продажи или все таки необходимо вызывать оценщиков?
Нет.
А оценка должна быть по ценам, действовавшим на момент получения дохода (заключения договора дарения). В акте передачи должно быть какое-то описание дома, от него можно отталкиваться. Все вопросы, связанные с оценкой, необходимо решать с оценщиком.