Как взыскать неустойку в случае срыва сроков перевозки в условиях общих правил?

Вопрос №6290930 из г. Мурманск
опубликован 12.03.2015, 17:10
У Транспорт компании произошел срыв сроков, в договоре не указаны сроки, только ссылка на общие правила перевозок. Каким-то образом можно неустойку взыскать? Если да, то как ее рассчитать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 34 Транспортного устава:11. Перевозчик уплачивает грузополучателю штраф за просрочку доставки груза в размере девяти процентов провозной платы за каждые сутки просрочки, если иное не установлено договором перевозки груза. Общая сумма штрафа за просрочку доставки груза не может превышать размер его провозной платы. Просрочка доставки груза исчисляется с двадцати четырех часов суток, когда должен быть доставлен груз, если иное не установлено договором перевозки груза. Основанием для начисления штрафа за просрочку доставки груза служит отметка в транспортной накладной о времени прибытия транспортного средства в пункт выгрузки.

И не пропустите срок претензии, - в течении 30 суток.

12.03.2015, 20:26

Транспортная компания по договору экспедитор.В договоре не указаны сроки, ттн нет, есть расписка экспедиторская с указанием даты приема груза к перевозке, а дата ориентиров очного прибытия не указана. В таком случае расчет как происходит?

12.03.2015, 21:42

Расчет так же соответствии с транспортным уставом. Для междугородных перевозок из расчета - 300 км в сутки.

12.03.2015, 22:11