Сокращение пенсии и необходимость выплаты ЗП вместо этого - Что говорит закон, и как поступить в данной ситуации?

У МЕНЯ МАМА ПЕНСИОНЕР ЕЕ СОКРАЩАЮТ И СКАЗАЛИ ЧТО ПЕНСИОНЕРАМ НЕ ПОЛОГАЕТСЯ ВЫПЛАТЫ А ПО СОКРАЩЕНИЮ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ЗП 3 МЕСЯЦА У НАС 6 МЕСЯЦЕВ ТАК КАК МЫ ЖИТЕЛИ КРАЙНЕГО СЕВЕРА ЗАКОННО ЭТО ИЛИ НЕТ ЧТО НЕ ХОТЯТ ПЛАТИТЬ И ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ? и заставляют писать заявление надо его писать? Если надо то потскажите как?
Лучший ответ

никакое заявление писать не надо - если вашу маму сокращают - то приказы об этом - уведомление - гарантированные законом выплаты - должен производить работодатель