Грозит ли нам суд и утрата участка из-за сгоревшего домика в садовом товариществе?
Уважаемая Ирина! Шансов отсудить Ваш участок у соседей нет. В судебном порядке возможно взыскать компенсацию материального вреда с виновного в причинении материального ущерба лица. Наличие вины необходимо будет доказывать истцу, вследствие чего произошел пожар. Многое будет зависеть от того, что напишут пожарники при проведении проверки, укажут ли они на причину пожара.
Ответственность за причинение вреда имуществу причиненного пожаром (несоблюдение норм протвопожарной безопасности) будет нести виновное в пожаре лицо. Если Вашей вины в этом нет, то и ответственности не наступает. В случае установления вины соседей, возмещать ущерб Вашему имуществу будут возмещать они.
Непременно поинтересуйтесь у пожарных о результатах расследования по факту пожара и затребуйте соответствующие документы (акт о пожаре, постановление и т.п.). Думаю шансы соседей мизерны.
Ирина! Дополню к ответу коллеги, что если вы не виноваты в пожаре, то с вас не может быть взыскан и ущерб.А говорить о том, чтобы "отсудить" принадлежащий вам участок соседям не приходится вообще, так как он принадлежит вам и соседи НИКАКОГО отношения и права н него не имеют, не зависимо от того, случился ли пожар или нет.Угрозы соседей не имеют под собой НИКАКОГО ЮРИДИЧЕКСКОГО обоснования и представляют собой не более, чем досужие разговоры.Удачи