Мурманск, 12.03.2015, 21:57

Наследство и долги - Как бороться с финансовыми обязательствами, возникающими после смерти родственников и супругов?

Вопрос №6293935 из г. Мурманск
опубликован 12.03.2015, 21:57
Сыну 15 лет, получил в наследство, после смерти мамы долю квартиры. У меня более 10 лет другая семья и еще двое детей. Меня вызывают в суд и обязывают оплатить 300 т. р. какой то банковский долг и еще 53 т. р. коммунальных долгов, которые должны были оплатить моя бывшая супруга (умершая) и ее второй супруг, которого посадили в тюрьму. Где справедливость и что делать? Судья сказала мужайтесь это неизбежно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы как законный представитель наследника,должны оплатить эти долги.

12.03.2015, 22:02

Добрый вечер. Да, по наследству переходит не только имущество, но и долги наследодателя. А поскольку Вы отец несовершеннолетнего наследника, то Вы его законный представитель, и платить придется Вам. Если бы Ваш сын не принял наследство, то этого можно было избежать.

12.03.2015, 22:19

Какой минимум нужно или можно платить приставам (офиц. Зар. Плата 6т.р. + статус многодетный).

13.03.2015, 07:09

Здравствуйте! Заявление Вам нужно подать по ниже указанной статье.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

13.03.2015, 07:12

насколько я поняла, у Вас дело ещё в суде? Дождитесь решения, возможно в нем будет указана рассрочка по платежам. Если нет, то потом этот вопрос нужно будет решать уже с приставами, договариваться о рассрочке.

13.03.2015, 09:53

Заявление о рассрочке можно подать в суд и позже, когда дело уже у судебных приставов.

13.03.2015, 23:54

Как выяснилось, уже было решение суда, еще до вступления моего сына в наследство, по которому оплачивать эти долги обязали второго супруга! Приставы ничего не добились, а когда его посадили в тюрьму, долги перекинули на нас с сыном, точнее на меня. Вот так легко и просто гос.службы прикрывают свои задницы :)

24.03.2015, 22:47

А это вообще очень интересно, как это перекинули и какие основания..?? Вам надо просто собрать эти решения,постановления и с ними подойти на очную консультацию. Это конечно платно, но возможно будет выход у Вас из этой ситуации.

24.03.2015, 23:03