Что делать, если на вас попала не застрахованная машина в ДТП?

Вопрос №6294857 из г. Пермь
опубликован 13.03.2015, 19:54
Первый раз попала в ДТП, виновница заявила, что у нее украли документы на машину: права, страховку, временного разрешения с собой тоже не было. Сотрудники ДПС пробили по базе и не стали забирать на штраф-стоянку. В итоге у меня на руках справка о дтп, в которой не указана страховая компания виновника и определение об отказе. Со слов виновницы страховая Росгострах, знакомые девочки-агенты пробили по базе - срок действия договора ОСАГО у нее до июля 2015, а вот период использования истек в январе. Что мне делать в такой ситуации? С виновницы взять нечего, кроме машины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе взыскать ущерб в судебном порядке с виновника в случае отсутствия у нее ОСАГО - на основании ст 1064, 15 ГК РФ

13.03.2015, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вправе обратится в суд,сделайте экспертизу и на основание этого подавайте на нее иск,если у нее машина оформленна на нее,то ее могут произвести запрет рег.действий ст. 1064, 15 ГК РФ

13.03.2015, 20:02

Обращайтесь в страховщику с просьбой осуществить Вам страховую выплату.

"Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

3.9. Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции

извещение о дорожно-транспортном происшествии;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы, не предусмотренные настоящими Правилами.

13.03.2015, 20:12

Уважаемая Екатерина Владимировна, если нет или неизвестен серия и номер полиса ОСАГО, взыскивайте причиненный ущерб с виновника ДТП.

Проведите независимую техническую экспертизу причиненного ущерба вашего автомобиля. Потом отправьте претензию виновнику ДТП, если виновник ДТП отказывается возмещать ущерб - подавайте исковое заявление в суд.

В соответствии п.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

13.03.2015, 20:18

Если без знакомых "девочек" и слов виновниц и официально, то юридически страховки у нее нет, что и отражено в справке. Вы это и сами понимаете. но пытаетесь найти зацепку

Нет этой зацепки.

Извините за горькую правду. В суд обращайтесь и взыскивайте ущерб

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

А есть чего с нее взять или нет уже не ваша забота. а забота и, заметьте ,работа судебных приставов И звонить ей не надо. Ничего добровольно она вам не заплатить

13.03.2015, 20:20

Вы можете обратиться в любую страхову компанию - хоть в вашу, хоть в виновниковую.

И там, и там вам обязаны возместить ущерб.

Если вы решите обратиться в свою компанию,

то она потом получит выплаченную вам сумму от своих коллег. И это не должно никак сказаться на изменении каких-либо повышающе-понижающих коэффициентов.

"Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П

13.03.2015, 20:20

Здравствуйте! Подавайте иск на виновницу и взыскивайте ущерб в полном объеме, предварительно сделав независимую оценку ущерба. (ст.1064 ГК РФ), сразу вместе с иском подавайте заявление о наложении запрета любых регистрационных действий с ее автомобилем в об обеспечении иска...

13.03.2015, 20:26

Обращайтесь в суд по месту жительства виновника ДТП согласно ст. 28 ГПК РФ о взыскании ущерба, причинённого Вашему имуществу (ТС).

14.03.2015, 00:31

Иск в суд подавайте и при подаче сразу заявите об обеспечительных мерах по ст139-140 Гпк рф

14.03.2015, 08:16

С виновником все плохо - на телефон отвечать перестала, ездили домой к ней, дверь не открывают, соседи говорят, что наркоманы и не работают + у нее маленькая дочь.

Хотелось бы получить ссылку на законодательство,где указано, что период использования - не основание для отказа, а регресс страховщика. наши юристы хором заявляют, что страховая откажет, потому что страховка закончилась.

13.03.2015, 20:02

Начнем с того что страховая откажет даже по той причине что в справке о ДТП нет информации о полисе страховки виновника...А автомобиль вообще в чьей собственности? предъявляйте иск к собственнику авто...(ст.1064 ГК РФ)

13.03.2015, 20:29

С виновником все плохо - на телефон отвечать перестала, ездили домой к ней, дверь не открывают, соседи говорят, что наркоманы и не работают + у нее маленькая дочь.

Хотелось бы получить ссылку на законодательство,где указано, что период использования - не основание для отказа, а регресс страховщика. наши юристы хором заявляют, что страховая откажет, потому что страховка закончилась.

13.03.2015, 20:02