Когда следует подавать заявление о ходатайстве по изменению статьи в уголовном деле?
На моего папу возбуждено уголовное дело по статья 105 часть 1 УК. Хочу заявить ходатайство об изменении статьи на 108 ч.1. Вопрос: Когда именно делается заявление о ходатайстве перед слушаньем или же после?
Ольга! А вы по уголовному делу какой процессуальный статус имеете: защитник, представитель потерпевшего ? Если вы не являетесь участником процесса, то никакого ходатайства от вас просто не примут. Вы не имеете право его заявлять.
Если вы процессуальное лицо, то вопрос о переквалификации суд решает на стадии прений, когда все материалы дела исследованы , а участники процесса представляют суду предложения по квалификации и размеру наказания. В любом случае , в суде вашему отцу будет предоставлен адвокат, на основании ст. 50 УПК , либо сами заключайте соглашение с адвокатом, которому вы доверяете. С его помощью вы сможете решить все эти вопросы. Удачи вам! Калинина.
Ольга, добрый день!
Любые ходатайства могут быть заявлены подсудимым и его защитником на любой стадии судебного разбирательства.
Каждое судебное заседание начинается с вопроса суда о наличии каких-либо ходатайств у сторон.
Оно должно быть мотивированным и, лучше всего, оформленным письменно.
В этом случае суд будет располагать мнением защиты о квалификации преступления, будет выяснять эти вопросы на протяжении всего судебного разбирательства и обсудит его при вынесении приговора.
Это же мнение о квалификации заявляется в судебных прениях.
С уважением,
Владимир Романов