Ответы на вопросы по нотариальной заверке сделок, генеральной доверенности и передоверии, заключение доверенности между юридическими лицами

Вопрос №630018 из г. Москва
опубликован 04.09.2008, 00:25
1. Подскажите пожалуйста перечень сделок, о которых идет речь в ст. 185 ГК РФ которые требуют нотариального заверения (кроме сделок с недвижимостью-это мне известно) у нотариуса и исключения, предусмотренные Законом. 2. Подскажите, срок действия генеральной доверенности и ее отличие от простой доверенности. При передоверии доверенности, ответсвенность перед доверителем несет поверенный или третье лицо, на которого оформлено передоверие.? 3. Доверенность может быть заключена между двумя юридическими лицами? Пожалуйста, дайте ответ с сылками на законодательные акты. С уважением, Анна.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Сделки в нотариальной форме обязательны в случаях, установленных в законе, либо в случаях, установленных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась (п. 2 ст. 163 ГК). Так, в нотариальной форме должны быть совершены доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы (п. 2 ст. 185 ГК), доверенность в порядке передоверия (п. 3 ст. 187 ГК), уступка требования, основанного на сделке, совершенной в нотариальной форме (п. 1 ст. 389 ГК), брачный договор (п. 2 ст. 41 Семейного кодекса) и др.

До недавнего времени требовал нотариального удостоверения также договор об ипотеке (залоге недвижимого имущества). Однако с 1 января 2005 г. договор ипотеки заключается в простой письменной форме (п. 2 ст. 339 ГК).

2. В соответствии со статьей 185 ГК РФ -доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана. Ответственность в указанной Вами ситуации несет третье лицо, так как передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.

3. Доверенность это не договор, поэтому заключаться она не может, она может выдаваться одним лицом другому, в том числе и юридическим лицом, только следует отличать доверенность от представительства.

(Ссылка на законодательные акты - см. главу 10 части I ГК РФ)

С уважением к вопросам обучения, Морозов Р.В.

04.09.2008, 00:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо Роману Валентиновичу за обстоятельный ответ.
С уважением, Анна

Анна! Вот случайно наткнулся на Ваш повторный вопрос. Вы если хотите адресовать его конкретному юристу то используйте вкладку написать сообщение на рекламном модуле, а то так вопрос может остаться без ответа :) Теперь к вопросу, понятие "генеральная доверенность" это термин общенародный. В гражданском праве юристы его используют, но определения генеральной доверенности в законе нет. Есть определение доверенности и все что к ней относиться, в том числе и срок на который она может быть выдана, относиться и к так называемой "генеральной доверенности". В зависимости от содержания доверенности, в гражданском праве различают три их вида. Разовая доверенность выдается на совершение одного определенного действия, такого, например, как покупка дома, получение стипендии. Специальная доверенность уполномочивает представителя совершать для доверителя несколько однородных действий и большей частью в течение определенного времени. Такая доверенность может быть выдана для покупки однородных товаров на разных территориях в одно время или в определенные сроки. "Генеральная доверенность" уполномочивает представителя совершать сделки и другие действия по поводу всего объема прав доверителя. Такая доверенность выдается обычно представительствам юридического лица, она может быть выдана коммерческому представителю, представителю гражданина, над которым установлено попечительство в форме патронажа, управляющему при доверительном управлении (ст. ст. 38, 41 ГК). Всего доброго!

04.09.2008, 02:06

Большое спасибо за ответ, но не могли бы Вы уточнить срок на который выдается именно генеральная доверенность? В ГК РФ указан максимальный срок на который может быть выдана довернность обычная (3 года) и год, если срок не указан. И чем генеральная доверенность отличается от обычной?

04.09.2008, 01:56