Имеет ли использование фиктивного договора при получении первых заказов на разработку сайтов правовые последствия?
Занимаюсь разработкой сайтов. Юридическим лицом не являюсь. Хочу первые пару заказов взять, заключив фиктивный договор от имени юрлица (просто указав там фиктивные реквизиты). Оплату планирую брать наличкой. Кидать никого не собираюсь, я это делаю исключительно с целью прощупать рынок, и попробовать в нем себя. Если все пойдет как надо, то я откроюсь как юрлицо.
Не накажут ли меня за это в дальнейшем каким-нибудь штрафом?
Дмитрий!
Обнаружат - накажут.
КоАП РФ. Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Подделка документов карается по закону! Работайте как физ, в конце года сдадите декларацию или откроете фирму.