Играют ли они какую-нибудь значимую роль (что меняется от того, участвовали мы в приватизации или нет?).
Уважаемая Ирина, свои доли в приватизированной квартире Вы - сестры, можете передать в собственность отцу путем дарением или продажей. Мать может передать в собственность отцу свою долю только дарением. Оптимальный способ это дарение. В этом случае отец не платит налог на хоходы физических лиц т.к. сделка будет заключена между близкими родственниками. такое понятие как "отказные" приметяется только при принятии наследства, что в вашей ситуации неприемлемо. В любом случае в приватизации квартиры вы участие принимали и соответственно справки будут такого содержания. Думаю, что эти справки нужны для определения наличия в собствености жилых помещений.