Право наследования квартиры - что будет с имуществом после смерти мамы?
Здравствуйте!
К сожалению, ДА, являясь мужем мамы он становится наследником 1 очереди, также, как и дети (ст.1142 ГК РФ). Соответственно, доля мамы в квартире будет делиться в равных долях между всеми наследниками, в том числе, и мужем. Однако, если муж - НЕ инвалид и НЕ пенсионер, то мама может составить завещание на любого из детей (или на всех), и тогда будет исключено его право претендовать на наследство после смерти жены. В противном случае, если он - инвалид или пенсионер, несмотря на наличие завещания, у него будет право на обязательную долю (ст.1149 ГК РФ).
Да, как не печально, но он вместе с вами и вашей сестрой является наследником первой очереди, также как и вы. И наравне с вами будет участвовать в наследовании. Если см не откажется.
Здравствуйте. Муж мамы наравне с вами и вашей сестрой наследник 1 ой очереди и будет в вами наследовать ее долю.
На долю мамы будет иметь право как дети умершей и её родители.