Самара, 13.03.2015, 22:26

Спор о наследовании квартиры бабушки - кому принадлежит право?

Вопрос №6303157 из г. Самара
опубликован 13.03.2015, 22:26
Бабушке, как жене ветерана ВОВ дали однокомнатную квартиру. У нее двое детей, сын (мой биологический отец) и сестра. У отца от второго брака есть еще дочь и вот сейчас он решил купить ей квартиру и начал подбивать сестру свою, чтобы продать эту квартиру и поделить на двоих. У сестры есть две дочери и она хочет чтобы все было честному и так как у бабушки четыре внучки значит и делить квартиру надо на четверых, а не двоих (потому что в этом случае мне не достанется нечего). У меня вопрос... после смерти бабушки мы сможем с сестрами подать на наследство или могут только сын и дочь бабушки это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вопрос в том, на каком основании вашей бабушке принадлежит квартира, если была предоставлена в собственность- то она может быть объектом наследственных прав. В соответствии со ст.

Статья 1142.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, после смерти бабушки, ваш отец и ваша тетя будут наследниками.

13.03.2015, 23:03

Наследниками первой очереди являются дети наследодателя.

13.03.2015, 22:33

Это я знаю! мы можем все вместе подать на наследство? четыре внучки, сын и дочь? и в каких долях?

13.03.2015, 22:37

нет, только дети бабушки (ваш отец и тетя) будут наследниками. наследовать будут по 1/2 доли

13.03.2015, 23:06