Городня, 14.03.2015, 06:50

Замороженные счета и обманный перевод - Как разблокировать счета и защитить себя от мошенников?

Вопрос №6304285 из г. Городня
опубликован 14.03.2015, 06:50
Что мне делать в даной ситуации мои счета заморожены. Все усные обращение к банку на разблокировку моих счетов не каких результатов нет! После чего я нашёл кто мне переводил деньги в то время. И человек не каких претензий ко мне не имеет. Деньги были переведены с электроного кошелька через обменик! Мне на карту. И только через 7 месяцов мне об этом сказали что деньги поступили мошеническим путём! как мне поступить в даной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о возмещении банком ущерба, причинённого Вам.

Ст. 1060 ГКУ от 16.01.2003 № 435-IV указывает:

"По договору банковского вклада независимо от его вида банк обязан выдать вклад или его часть по первому требованию вкладчика, кроме вкладов, сделанных юридическими лицами на других условиях возврата, установленных договором."

Вам поступили деньги не от юрлица, а от простого гражданина.

Пока нет обвинительного договора или ареста со стороны милиции, все деньги Ваши и Вы невиновны.

14.03.2015, 07:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам надо обжаловать решение суда , на арест счета, в вышестоящую инстанцию. Сроки обращения по ст. 294 ГПК Украины 10 дней с того дня, когда решение было вынесено или со дня получения его вами.

14.03.2015, 06:56

Вы имеете прав на защиту и не виновны пока обратное не будет доказано.

Статья 11 Всеобщей декларация прав человека

(Принята резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года)

1. Каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путем гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты.

14.03.2015, 07:01

Дело в том что суда не было . и мне не кто не сообщал что деньги были зачислены мошеническим путём это было в августе 2014 года . а сообщили только в средине февраля 2015 и то банк сказал что проводит служебное расследование . я банку говорил сразу что я могу сделать возрат! но не чего в ответ они мне не говорят . говорите ждите . 30 дней проводим раследование . уже прошло 30 дней. сново говорят ждите

14.03.2015, 06:59

Блокировка счета банком возможна только по решению суда. Обращайтесь в банк с письменным запросом на разъяснение его действий по блокировке счета. Если проводится доследственная проверка согласно ст. 94, 97 УПК Украины, то обратитесь в дознавателю за разъяснениями.

Так же Вы сами вправе обратиться в милицию с заявлением.

14.03.2015, 07:06

Что мне грозит в таком случае?

14.03.2015, 07:14

Если Вашу вину в мошенничестве докажут , то согласно ст. 190 УК Украины такое преступление наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправимыми роботами на срок до двух лет, или ограничением воли на срок до трех лет.

14.03.2015, 07:20

Что означает или ? и как можно доказать если отправитель ко мне не каких претензийй не имет

14.03.2015, 07:25