Как решить проблему с коллекторским агентством и задолженностью по кредиту в банке Русский стандарт?
Да, банк может обратиться в Суд, но бояться этого не нужно, это лучше чем хамство и угрозы коллекторов. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.
Для вас будет гораздо лучше решить вопрос в суде. Можно просить суд о снижении неустойки. Можно пересчитать сумму долга и проценты. Применить срок исковой давности. Советую участвовать в суде. Коллекторы должны будут доказать в суде свои права на долг и показать все документы, включая ваш договор с банком.