Как получить гражданство РФ, если проживаешь в Украине, но родился и вырос в Крыму?
У меня такой вопрос: Я в Крыму родился, вырос, учился в школе и институте, женился, тоже в Крыму, был прописан и получал паспорт в Крыму. Прожил больше 20 лет! На момент референдума, так сложилось, был прописан в Херсоне и жил по факту в г. Николаев (Украина). Все родственники получили гражданство РФ! Скажите пожалуйста как мне получить паспорт РФ? Можно ли сделать это через суд? Если нет, то почему у людей которые прожили к примеру неделю в Крыму и попали на момент референдума, имеют право получить гражданство, а я, который тут родился и вырос, нет! Спасибо!
Лучший ответ
В данном случае значение имеет только факт постоянного проживания в Крыму на 18 марта 2014 года.
А выросли и жили вы на территории Украины.
Если сможете каким-то путём установить в суде факт постоянного проживания в Крыму на 18.03.2014г.-то сможете получить гражданство РФ