Вопрос по сохранению места работы при переводе с должности администратора на должность продавца, учитывая штат с ограниченным количеством сотрудников и наличие ребенка

Вопрос №6308060 из г. Троицк
опубликован 14.03.2015, 17:54

Работаю администратором, переводят в продавцы а потом сокращают т.к по штату 5 продавца, могу ли я не подписывать зачвление о переводе, чтоб сохранить место работы? Если всего по штату 8 человек, 1 управляющий, 2 администратора и 5 продавцов. Еще ребенок у меня 3 года. Как они могут поступить в дальнейшим?

Лучший ответ
Рекомендуется

Без согласия работника перевод на другую должность невозможен. Статья 72.1 ТК РФ . Имеете право ничего не подписывать, ни заявление , ни соглашение об изменении трудового договора. А без основания приказ о переводе издать нельзя. Он будет незаконным. У работодателя нет права менять трудовую функцию работника по своей инициативе в одностороннем порядке. Ст. 74 ТК РФ .

В дальнейшем могут сократить должность администратора, но это вряд ли. При продолжительности работы торговой точки более 8 часов в день и без выходных один не справится. Нужно как минимум два администратора .

14.03.2015, 19:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Имеют право меня перевести в в другую должность, зная что там по штату перебор? По закону имеют они право уволит того человека который был оформлен последний на работу? Подскажите как мне быть в такой ситуации.

15.03.2015, 09:28

Нет, не имеют права.Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

15.03.2015, 09:31

1. Не имеют.

2. Почитайте ст. 179 ТК РФ

Трудовой кодекс РФ - Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

3. Ничего не писать.

15.03.2015, 09:32

Увеличить или уменьшить штат для работодателя , не проблема. Перевод работника без его согласия невозможен. Статья 72.1 ТК РФ . При сокращении штата увольнение работника, чья должность подлежит исключению из штатного расписания, производится, если у работолателя нет другой работы, которую работник может выполнять, или работник отказывается от предлоденных вакансий. Статья 81 ТК РФ .

Преимущественное право, а потом и приоритетное рассматривается только в том случае, если ,допустим , из двух работников по одинаковой должности должен остаться один. Вторая единица исключается. Сначала рассматривается производительность труда и квалификация. Приоритетное право рассматривается только при одинаковой квалификации и производительности. Статья 179 ТК РФ .

15.03.2015, 09:47

Юридические услуги в Троицк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034