Пользователь 9111.ru
Стерлитамак, 05.09.2008, 16:21

Как предъявить неустойку за несвоевременную поставку мягкой мебели, если есть устный договор и письменный срок исполнения?

Вопрос №630821 из г. Стерлитамак
опубликован 05.09.2008, 16:21
Можно ли предъявить неустойку предпринимателю за несвоевременную поставку мягкой мебели стоимостью 46 тыс.690 руб.? Договор был подготовлен 11.06.08 г., оплачен 100% позже 13.06.08 г. ,так как я боялась, что мебель не привезут до моего дня рождения 31.08.08, но продавец позвонила мне и убедила, что мебель привезут в начале или в крайнем случае середине августа! Я оплатила, но в договоре было написано - в течение 80 банковских дней... я не имею понятия, что это, подозреваю, что не включены воскресные дни? Сегодня мне позвонили и сообщили, что мебель привезут 7.09.08 г. в течении дня. Мои 47 лет я отмечала в пустом зале без мебели на старых табуретках, старую выбросили, ожидая новую по устному договору... У меня не то что нет настроения ее получать, а даже дальнейшее пользование мне неприятно, так меня подвели... Со дня оплаты 13.06.08 по 07.09.08 87 дней, воскресных дней 13... Выходит, что по письменному договору все исполнено правильно! А как быть с устными обещаниями? У меня было 2 свидетеля при устном договоре. Подскажите, пожалуйста, есть ли выход из положения, при отказе с моей стороны от мебели 50% остается у продавца. Можно ли хотябы уменьшить цену или начислить % на несвоевременное исполнение устного договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Устные договоренности при наличии письменного договора, в котором четко оговорены обязательства сторон и сроки их исполнения, не действительны. Поэтому, исходя из Вашего вопроса, я не вижу каких-либо положительных для Вас перспектив в случае возникновения судебного спора. Я не гвоорю уже о досудебной процедуре - предприниматель просто не удовлетворит добровольно Ваши претензии и формально будет прав.

05.09.2008, 16:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Татьяна! К сожалению, в данном случае будет применяться письменный договор. Согласно ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении условий договора совершается в той же форме, что и договор (т.е. в письменной), если в договоре не указано иное. При несоблюдении письменной формы сделки сторона лишается права ссылаться на свидетельские показания. Прочтите внимательно договор. Если в нем указано, что все изменения должны быть в письменной форме, то - увы... ((( Удачи!

05.09.2008, 16:33

Уважаемая Татьяна! Не хочется Вас огорчать, но боюсь, что этот момент ничего не меняет. Об изменении сроков нужно было договариваться письменно. Если бы в договоре было написано, что изменения могут быть совершены и устно, то тогда был бы смысл бороться. А в Вашем случае, к сожалению, я считаю, что шансов нет. С уважением

05.09.2008, 16:52

Уважаемая Ирина Владимировна, в договоре нет указано, что все изменения должны быть в письменной форме? Это что-то меняет? Я могу попробовать побороться за свои права пусть позже, в следующий раз на такие уловки продавцов я конечно не попадусь....

05.09.2008, 16:44