Иваново, 14.03.2015, 23:17

Защита прав - Как и где подать иск и получить компенсацию за ущерб, вызванный заливом квартиры из верхней квартиры?

Вопрос №6309837 из г. Иваново
опубликован 14.03.2015, 23:17
Вопрос: Подав какой иск и куда (районный суд или мировой суд) я могу взыскать компенсацию за причинённый мне ущерб по заливу моей квартиры из вышерасположенной квартиры? На руках у меня имеется экспертиза о стоимости востановительного ремонта сделанная авторизованным независимым экспертом. Необходимо учесть что: пролив моей квартиры из вышерасположенной квартиры имел место в декабре 2014. Имеется акт управляющей компании (УК) от декабря 2014, фиксирующий факт свершившегося, с указанием в качестве причины пролив по небрежности пользования сантехническими приборами в вышерасположенной квартире. Собственником вышерасположенной квартиры по справке из Росреестра значится умерший в 2011 гражданин, но квартира сдана в наём иностранным гражданам которые и виновны в проливе моей квартиры. Указанные квартиранты отказываются компенсировать нанесённый ущерб, собственника лично не знают т.к. деньги за аренду передают через посредницу приходящую за деньгами. Мной было подано заявление в декабре 2014 в районный ОП (полицию) на имя начальника ОП (т.к. с участковым невозможно было встретиться в виду регулярного его отсутствия в установленныце часы приёма) с требованием установить личность актуального собственника вышерасположенной квартиры, а так же личности арендаторов и законности их пребывания в квартире (копия заявления в УК о факте залива была приложена к моему заявлению). Ответ из РОП на указанное заявление в рОП не получен до сих пор, хотя по уверению участкового и секритариата РОП (в телефонных разговорах в феврале 2015) ответ был выслан по почте обыкновенным письмом в конце января 2015. На сегодняшний день с участковым невозможно связаться ни по телефону ни в участке в часы приёма. Секритариат ОП отсылает к участковому мотивируя что у них нет копий отосланного мне почтой ответа участкового. В свете указанного на чьё имя в качестве ответчика я должен подавать иск? И какие рекомендации вы могли бы мне дать в сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте иск к городской администрации (муниципалитету), поскольку бывший собственник умер, а наследники права собственности не зарегистрировали, поэтому квартира является выморочным имуществом и перешла в собственность муниципального образования. Суд сделает запрос нотариусу выдавалось ли свидетельство о принятии наследства кому-либо из наследников. Если выяснится, что выдавалось, заявите ходатайство о замене ненадлежащего ответчика на надлежащего (наследника\ов).

При цене иска до 50 тыс.руб. подсудность мирового судьи, от 50 тыс. - районного суда.

14.03.2015, 23:33

Здравствуйте.

Вы подавали заявление?

14.03.2015, 23:20

Ответ от 14.03.2015 23:20 Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте.

Вы подавали заявление?

Константин: заявление куда?

14.03.2015, 23:27

вы можете узнать собственника квартиру в росеестре,а куда подавать зависит от суммы ущерба

14.03.2015, 23:30

В росреестре числится умерший бывший собственник о чём УЖЕ мной написано в тексте вопроса, видимо вы просто не прочитали внимательно

14.03.2015, 23:34

Проблема состоит в том что у меня не имеется документального подтверждения факта СМЕРТИ СОБСТВЕННИКА. эта новость получена мной со слов соседей

14.03.2015, 23:42

Пишите в заявлении, что со слов соседей собственник умер, просите суд сделать запрос в орган ЗАГС о регистрации смерти ФИО.

14.03.2015, 23:50

А сколько Вы возьмёте за составление искового заявления по этому делу?

15.03.2015, 00:03

Обратитесь к любому юристу в личную консультацию, вам ответят.

15.03.2015, 00:07