Как выйти из ООО, если второй учредитель против - юридические аспекты и проблемы
Уважаемая Лилия, Вы можете подать заявление о выходе из общества и всё...... дальше пусть решает все проблемы ваш компаньон, раз он не хочет по хорошему внести изменения в устав и сделать все менее проблематично. От Вас нужно только заявление.
С уважением,
Здравствуйте, Лилия!
Вы разместили свой вопрос на сайте http://www.uristy.ru/
Код Вашего вопроса – UR – 34 .
Лилия, ст. 26 ФЗ от 08.02.1998 "Об обществах с ограниченной ответственностью" позволяет Вам выйти из общества, написав при этом заявление, никаких ограничений по поводу добровольного выхода из состава участников в статье нет Также Вы слагаете с себя полномочия Генерального директора.
Однако, могу посоветовать Вам следующий алгоритм действий:
1. Написать заявление об увольнении с должности гендиректора и направить по почте заказным письмом;
2. Провести переговоры со вторым учредителем и предложить ему 2 вариант – Вы выходите на основании договора купли-продажи долей (его желательно уже предложить свой!) или на основании заявления о выходе из состава участников Общества, которое также стоит отправить по почте в случае отказа его принятия вторым учредителем.
3. Спустя 2 недели - получить свою трудовую книжку и уйти из компании.
4. Зарегистрировать свое ООО и устроиться туда на работу после увольнения.
5. Зарегистрировать изменения на генерального директора, которого можно легализовать в России, получив разрешение на работу, либо номинала. Также хочу заметить, что гендиректор не обязательно должен быть оформлен на предприятии в России, может работать без разрешения.
Что касается наших услуг, то если Вы обратитесь к нам, то получите любую необходимую юридическую, помощь в виде консультации, юридического заключения по Вашей ситуации, обжалования действий государственных органов, судебного представительства и иные услуги.
Словом, окажу любую необходимую помощь в Вашем вопросе, для связи используйте контакты, указанные в информации о нашей компании.
С уважением,
Юрист отдела лицензирования
и корпоративного права Правовой Компании «Райдо» Гаджиева Эльвира Меджидовна