Спор об отсутствии права собственности на дом - как защитить свои интересы в суде?
Александр! Сделки с недвижимостью подлежат ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ государственной регистрации ст.164 ГК РФ.Ст.219 ГК говорит о том ,то ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на недвижимость возникает с МОМЕНТА регистрации.Ни платежи отца, ни пользование им домом без РЕГИСТРАЦИИ права собственности не дают ему права собственности.Если бы продавец был жив.то зарегистрировать право было бы возможно сейчас.Поскольку продавец умер, то наследникам даже в суд подавать не надо.Дом зарегистрироан на их отца, они у нотариуса получат на него документы и вступят в наследство.В суд
придется подавать вам.Удачи
1.Если имеется заключённый договор купли-продажи, то возможно.
2.На то, что регистрация права это право, а не обязанность собственика. Кроме того, большое значение будет иметь: уплата налогов за дом, факт проживания и регистрации в нём, содержание дома и т.д.
Александр! Если по договору право собственности отца не зарегистрировано, и свидетельство о праве собственности не получено, то собственником дома отсатется до сегодняшнего дня ПРОДАВЕЦ.Право собственности у отца возникает с момента регистрации, но оно не возникло..Поэтому наследник ВПРАВЕ в судебном порядке пртендовать на дом.Не все так просто.В суде вам придется не легко.Удачи
Александр! К сожалению, Вы попали в очень неприятную ситуацию. Даже если имеется договор купли-продажи, но он не был зарегистрирован в учреждении юстиции собственником дома является умерший знакомый Вашего отца. Сделка купли-продажи недвижимого имущества считается совершенной только после государственной регистрации. Обратитесь к юристу по месту жительства, возможно в изложенной Вами ситуации есть какие-либо "зацепки", на которые Вы не обратили внимание и не изложили в вопросе. Желаю успешного разрешения Вашей проблемы. С уважением, Морозов Р.В.