Как вернуть аванс за квартиру, если покупатель отказался от сделки?
Ситуация такая. Покупатель внёс за мою квартиру аванс. Аванс забрал исполнитель. Покупатель отказался от покупки квартиры, за день до сделки, не оповестив и не объяснив причины. Прошло 10 дней, покупатель за авансом не приехал и на телефонные звонки не отвечает (со слов исполнителя). В договоре прописано, что аванс от покупателя должен находится у меня (но у меня его нет). Могу ли я у исполнителя потребовать аванс и забрать его себе?
Смотря на каком основании исполнитель удерживает аванс у себя. И сможете ли Вы вообще доказать, что аванс находится у исполнителя.
Да, конечно можете потребовать. Он удерживает его незаконно (ст. 1102 ГК РФ)
Марина, а кто такой исполнитель?
Исполнитель бывает в договоре подряда, оказания услуг.
Но не купля-продажа.
Здравствуйте. Да, можете, в судебном порядке.
Важно учесть:
1. Как зафиксирована и каким документом передача денег "Исполнителю".
2. Условия договора между Вами и исполнителем.
3. Полномочия по доверенности на исполнителя.
Конечно требуйте. С какого перепугу он должен оставаться у риелтора?