Как вернуть водительские права из гаи после истечения срока лишения?
Можете, при условии, что не истек срок давности привлечения к административной ответственности (ст.4.5 КоАП РФ)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Виктор! Сроки лишения водительских прав не суммируются.Каждый срок начинает течь после истечения предыдущего.Если вы УВЕРЕННЫ, ЧТО ВАШИ СРОКИ ИСТЕКЛИ, то подать жалобу на не выдачу прав можете в вышестоящее подразделениеГИБДД либо суд.Только получите ПИСЬМЕННЫЙ отказ.Удачи
Виктор! Поскольку вопрос серьезный , будет лучше, если такую жалобу напишите не вы сами, а с помощью реального адвоката.Тем более, что на ВЮКе юристы не дают консультаций, КАК писать и ЧТО писать.Удачи
Как это у Вас могли быть сроки лишения прав до того, как Вы на права сдали??? Это невозможно. Суд не может лишить человека права управлять ТС, если его у него и так нет вообще. Вот, что указывал Пленум Верховного Суда РФ:
"2. Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из положений статьи 3.8 КоАП РФ, возможно только лицам, имеющим такое право либо лишенным его в установленном законом порядке. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, перечисленных в главе 12 КоАП РФ, когда субъектом правонарушения является лицо, которое не получало право управления транспортными средствами либо его утратило на основании статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (за исключением случаев лишения права управления в предусмотренном законом порядке), необходимо учитывать, что санкция в виде лишения права управления транспортными средствами к данному лицу не может быть применена". (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 г.)
Что надо именно написать в заявлении и куда его следует отдать в гаи или суд?
До сдачи на права сроки были и они не кончились до сих пор, а после сдачи не было ни одного! имеют ли свою силу сроки которые были до сдачи на водительское удостоверение?