Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 07.09.2008, 15:27

Как вернуть водительские права из гаи после истечения срока лишения?

Вопрос №631353 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.09.2008, 15:27
Пришел в гаи чтобы забрать в.у в связи с истечением срока лишения (алкогольное опьянение). мне администратор не захотел их отдать. Объясняя все тем что у меня были неоднократные лишения до получения прав (сроки не вышли, прав небыло вообще). После получения прав меня по той же причине лишили на два года, но на момент нарушения прав не было, а в суде уже были. Последний срок истек в июле 2008 г. Как вернуть права из гаи? И что написать в заявлении на имя начальника ОВД по месту жительства? После обращения к виртуальному юристу мне вернули в.у.! скажите могу ли я подать жалобу на действия гибдд по статье 12.35
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, при условии, что не истек срок давности привлечения к административной ответственности (ст.4.5 КоАП РФ)

07.09.2008, 15:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Виктор! Сроки лишения водительских прав не суммируются.Каждый срок начинает течь после истечения предыдущего.Если вы УВЕРЕННЫ, ЧТО ВАШИ СРОКИ ИСТЕКЛИ, то подать жалобу на не выдачу прав можете в вышестоящее подразделениеГИБДД либо суд.Только получите ПИСЬМЕННЫЙ отказ.Удачи

07.09.2008, 16:14

Виктор! Поскольку вопрос серьезный , будет лучше, если такую жалобу напишите не вы сами, а с помощью реального адвоката.Тем более, что на ВЮКе юристы не дают консультаций, КАК писать и ЧТО писать.Удачи

07.09.2008, 16:26

Как это у Вас могли быть сроки лишения прав до того, как Вы на права сдали??? Это невозможно. Суд не может лишить человека права управлять ТС, если его у него и так нет вообще. Вот, что указывал Пленум Верховного Суда РФ:

"2. Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из положений статьи 3.8 КоАП РФ, возможно только лицам, имеющим такое право либо лишенным его в установленном законом порядке. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, перечисленных в главе 12 КоАП РФ, когда субъектом правонарушения является лицо, которое не получало право управления транспортными средствами либо его утратило на основании статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (за исключением случаев лишения права управления в предусмотренном законом порядке), необходимо учитывать, что санкция в виде лишения права управления транспортными средствами к данному лицу не может быть применена". (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 г.)

07.09.2008, 21:42

Что надо именно написать в заявлении и куда его следует отдать в гаи или суд?

07.09.2008, 15:44

До сдачи на права сроки были и они не кончились до сих пор, а после сдачи не было ни одного! имеют ли свою силу сроки которые были до сдачи на водительское удостоверение?

07.09.2008, 16:52