Красноярск, 15.03.2015, 17:32

Что делать, если авто забрали в ГИБДД при постановке на учет, хотя оно уже под арестом, а старый владелец не сопровождал в ГАИ и не предоставил документы?

Вопрос №6314171 из г. Красноярск
опубликован 15.03.2015, 17:32
Забрали авто в ГИБДД при постановки на учет, о.к. он под арестом. Старый владелец только расписаться в договоре и в птс, в ГАИ со мной не поехал. В ГАИ тоже документов никаких не дали. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление на продавца на рассторжение договора купли продажи по ст. 450 ГК РФ.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

15.03.2015, 17:44
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Через суд рассторгайте, если не сможете договориться со СК.

16.03.2015, 08:10

А страховку ОСАГО можно сейчас как-то расторгнуть или это тоже только через суд. Дело в том что я перед ГИБДД заключил договор для постановки на учёт, а теперь машины нет.

16.03.2015, 08:01