Звенигород, 15.03.2015, 23:33

Как защитить ребенка от незаконных претензий отца - судебный и несудебный пути

Вопрос №6316339 из г. Москва
опубликован 15.03.2015, 23:33
Подруга родила ребенка. В браке не состоит. В свидетельстве о рождении нет отца. Т.к. с ним практически не общались во время беременности (он не захотел нашёл другую) и после родов не объявлялся. Сейчас прошло два месяца с моментов родов и он решил объявиться. Грозит судом если не потпустят к ребёнку, типо отберёт и фамилию свою даст. Можно как то отгородить ребёнка от общения с ним законным способом? Разве может он подать в суд ничего не имея? Отцовство он не признавал!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Прежде чем определять в суде порядок общения с ребенком, необходимо установить отцовство (также в судебном порядке). Вероятнее всего, суд назначит экспертизу ДНК, результаты которой будут положены в основу решения.

Но даже если отцовство будет установлено - такого маленького ребенка отцу не передадут, общаться же он сможет с ребенком только в присутствии матери.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

15.03.2015, 23:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

может подать, назначат ДНК

15.03.2015, 23:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Он вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

16.03.2015, 00:00

И он имеет на это право?? Он же нигде не записан.вместе не жили.

15.03.2015, 23:41

Он имеет право обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

15.03.2015, 23:42

Если бы он был "записан", то и вопроса бы не возникало такого, он УЖЕ был бы полноправным отцом, а вот так как он "не записан" он и может обратиться в суд и там надо будет ему ДОКАЗЫВАТЬ, что он отец.

16.03.2015, 00:01

А до какого возраста папа не сможет забирать ребёнка и видится только в присутствии мамы?

15.03.2015, 23:52

Это определяет суд.

16.03.2015, 00:21