LSN Messenger
Артем, 16.03.2015, 07:10

Можно ли погасить займ с помощью материнского капитала при покупке дома у родственника, если второму ребенку не исполнилось 3-х лет?

Вопрос №6317253 из г. Артем
опубликован 16.03.2015, 07:10
Я хочу купить дом у родственника, стоимостью в 1 млн рублей, из них половину оплачиваю сразу, вторую половину беру в займы у родственника. Могу ли я в данном случае погасить займ с помощью мат капитала? Так же второму ребенку еще не исполнилось 3-х лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законом, воспользоваться деньгами, составляющими материнский капитал, можно только после того, как малышу исполнится три года. Это условие не распространяется на уплату долгов по ипотечному кредитованию.

16.03.2015, 13:11

нет, в данном случае покупку дома необходимо оформлять изначально с привлечением материнского капитала и по достижении возраста ребенку 3-х лет

16.03.2015, 07:14

Здравствуйте! Могу ли я в данном случае погасить займ с помощью мат капитала? - в таком случае не можете.

16.03.2015, 07:14

Тогда почему везде пишут вот это:

Воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребенком трех лет можно в следующих случаях:

в случае необходимости погашения кредита либо займа, полученного на приобретение жилого помещения;

в случае необходимости погашения кредита либо займа, полученного на строительство жилого помещения.

16.03.2015, 08:14

Потому что займ должен быть получен у организации. Тогда можете.

16.03.2015, 08:15
Это лучший ответ

Займ не обязательно получать у кредитной организации ,можно и частного лица (оформления договора займа ,открытие им лицевого счета для перевода денег из федерального бюджета на покупку квартиры)

16.03.2015, 13:16

А если займ будет оформлен у родственника через нотариуса?

16.03.2015, 08:17

а при чем тут это.

16.03.2015, 08:19