Самара, 16.03.2015, 09:35

Отказ департамента имущества на регистрацию бывшего опекаемого в муниципальную квартиру бывшего опекуна - правомерный ли он и как поступить в данной ситуации?

Вопрос №6318229 из г. Самара
опубликован 16.03.2015, 09:35
Правомерен ли отказ департамента имущества на регистрацию бывшего опекаемого в муниципальную квартиру бывшего опекуна? Площадь жилья позволяет. Как поступить в данной ситуации, получив отказ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если,как вы говорите- площадь позволяет,т.е. не будет уменьшена до размере менее учётной нормы на 1 человека, то наймодатель не вправе запретить вселение-в соответствии со ст.70 ЖК РФ-

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Поэтому- если у вас более учётной нормы-то отказ незаконен и вам следует обжаловать его в суде

23.03.2015, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы не указали оснований для отказа.

17.03.2015, 09:09

Основание для отказа: лицо не является близким родственником.

23.03.2015, 09:06

В соответствии со ст.70 ЖК РФ-

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Поэтому- если у вас более учётной нормы-то отказ незаконен

23.03.2015, 09:26

Вам уже ответил Юрий Владимирович. Отказ Департамента имущества неправомерен. Обжалуйте отказ в суд. Обращайтесь с иском о признани отказа незаконным и об обязании дать согласие на вселение и зарегистрировать бывшего опекаемого.

23.03.2015, 12:50