Защита автомобиля и имущества в случае задолженности бывшей супруги после развода
Автомобиль был приобретён мной когда я ещё состоял в браке (в октябре 2011). Я развёлся с супругой 15 мая 2012 года. Раздела имущества при разводе не было. После развода бывшая супруга взяла кредит, который не выплачивает, её кредиторы собираются передать дело в суд, чтобы к ней были применены меры принудительного взыскания. Своей собственности бывшая супруга не имеет. После 15 мая этого года пройдёт уже 3 года после развода (срок давности по гражданским делам). Могут ли у меня (после 15 мая) отобрать автомобиль или потребовать раздела имущества с целью взыскания долгов с бывшей супруги?
Здравствуйте!
Формально автомобиль, конечно, в общей собственности супругов, поскольку был приобретен в период брака (ст. 34 Семейного кодекса РФ).
Применить срок исковой давности, скорее всего, не получится, т.к. он исчисляется не с момента расторжения брака, а с того момента, когда стало или должно было стать известно о нарушении права, т.е. когда кто-либо из супругов нарушил бы право общей собственности на общее имущество.
Но как указано в ст. 38 Семейного кодекса РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Поэтому если в суде удастся доказать, что на момент приобретения авто Вы уже фактически прекратили семейные отношения, то суд может установить, что автомобиль не относится к общему имуществу супругов, а является Вашей личной собственностью.
Здравствуйте. Нет, не могут.
Автомобиль приобретен на совместно нажитые средства и подлежал разделу.
обратиться за разделом может как бывший супруг так и его кредиторы.
Суд может учесть ваше заявление о применении срока давности.а могут быть и причины что суд откажет в применении срока давности.
по моему мнению многое будет зависть от супруги.Если она заявит что знала и не желала делить автомобиль. то и банку суд срок не восстановит.