Так уж сложилось, что живу я в Москве, а работать езжу в московскую область г.Фрязино.
Елена!
Порядок предоставления отпусков без сохранения заработной платы регулируется ст. 128 Трудового кодекса РФ. По общему правилу, установленному данной статьей, неоплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику по уважительным причинам при наличии письменного заявления работника. Продолжительность такого отпуска определяется соглашением между работником и работодателем. То есть в общем случае предоставление отпуска без сохранения зарплаты не является обязанностью работодателя, и он может отказать в таком отпуске работнику, руководствуясь производственной необходимостью.