Главный бухгалтер Г. Москва подвергается ответственности из-за проекта получения поручительства и требования других сотрудников
Г.Москва Я являюсь главным бухгалтером. На работе я курировала проект получения поручительства, в итоге из за того, что юрист мне сказала не заключать договор, который требовала страховая (переписка у меня имеется) нас чуть не лишили лицензии. Юрист теперь говорит, что я ее плохо проконсультировала, директор требует объяснительную от меня. Я написала служебную записку, писать объяснительную отказываюсь поскольку составление договоров и юридическое сопровождение компании не являются моими прямыми обязанностями. Подскажите правомерно ли директор требует именно объяснительную?
Работодатель в любом случае имеет право (а в ряде случаев- обязан) истребовать с Вас объяснение в письменной форме. Но писать объяснительную или нет, а также конкретное содержание объяснений, решать только Вам.