Как принудительно лечить алкоголика - процедура признания невменяемости и необходимые шаги
Мой отец алкоголик. Вчера избил мать, и пытался переехать бабушку машиной. Постоянно находится в состоянии опьянения уже больше 3 месяцев. Подобные ситуации возникают каждый день. Я знаю, что нельзя принудительно положить пациента на лечение без его согласия. Возможно ли признать человека невменяемым и положить на лечение с согласия родственников? Что для этого нужно?
Лечебная помощь больным алкоголизмом осуществляется в соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи населению и правах граждан при ее оказании». Там говорится, что лечение больного наркоманией, токсикоманией или алкоголизмом должно проводиться только при его добровольном согласии. Принудительное лечение алкоголика проводится только по решению суда и только в случае совершения им уголовного преступления. Обычного алкоголика, если он не нарушает уголовного кодекса поместить за решетку согласно этому закону нельзя.
В современной наркологии считается, что пациент сам должен выразить свое желание лечиться от алкоголизма, притом, зачастую, выбирая способы условия (стационар или поликлиника) этого лечения.