ООО «Лидер» обратилось в ОАО «Сбербанк России» за кредитом на покупку спецтехники под определенные условия. Однако банк увеличивает процентную ставку односторонне - правомерно ли это?
Здравствуйте! согласно ст.310 ГК РФ банк не вправе в одностороннем порядке изменить условия договора.
Кредитным договором может быть предусмотрено право кредитора в одностороннем порядке изменять процентную ставку.
Конституционный Суд РФ в Определении от 29.01.2009 N 190-О-О не нашел оснований для признания неконституционной ч. 2 ст. 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", одновременно сделав вывод, что в отношениях с предпринимателями право банка на одностороннее изменение процентов не может расцениваться как нарушающее права и свободы предпринимателя.
Кредитный договор, предусматривающий условие о праве кредитора в одностороннем порядке изменять процентную ставку , должен содержать указание на ее верхний предел.
п.с. посмотрите еще
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 147
Заемщик, несмотря на право банка на одностороннее изменение договорных условий, может доказать, что такое изменение нарушает принципы разумности и добросовестности.