Новый Уренгой, 16.03.2015, 21:35

Гарантии и компенсации для работающих в финансируемых окружным бюджетом организациях ЯНАО - разъяснение по последним изменениям закона и вопросы категорий лиц, их возраста и стажа.

Вопрос №6324612 из г. Новый Уренгой
опубликован 16.03.2015, 21:35
Прошу Вас дать разъяснение, на основании закона Ямало-Ненецкого автономного округа О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, и его последних изменениях от 29 апреля 2014 года №20-ЗАО. (ссылка на публикацию в редакции Российская газета - http://www.rg.ru/2014/05/08/yamal-zakon20-reg-dok.html) Попадаю ли я под категорию лиц указанных в части второй данного закона, и полагается ли мне выплата процентной надбавки в предельном размере с первого дня работы? Если: а) на данный момент мне 30 лет и 3 месяца б) прожила на территории ЯНАО более 5 лет (подтверждается справкой из паспортного стола) в) не имею трудового стажа (устраиваюсь впервые) г) устраиваюсь в детский сад, финансируемый за счет окружного буджета, расположенный на территории округа. Отдельно хочется выделить вопрос-лицам до 30 лет, включительно-это лица не достигшие полных 31-го года, либо не достигшие полных 30 лет и одного дня? А так же-необходимо ли иметь на сегодняшний момент хоть одну запись в трудовой книге (ранее уже состоять в трудовых отношениях в другой организации), для получения процентной надбавки в предельном размере, в моем случае? Именно по данным вопросам возникают мнения отличные с мнением работников отдела кадров. Благодарю за уделенное внимание, и очень надеюсь на Ваши пояснения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши 30 лет включаются до исполнения 31 года при получении компенсаций по Закону Ямало-Ненецкого округа от 29 апреля 2014 года №20-ЗАО.

Можно получать надбавки с первого дня работы при предоставлении справки о постоянном проживании в ЯНАО.

17.03.2015, 05:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 декабря 2004 года № 89-ЗАО "О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа" , в который внесены изменения указанным Вами законом, на Вас распространяется, поскольку Вам нет 31 года

16.03.2015, 21:39
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Инструкция в п.16 пп.«г» устанавливает, что всем людям, возраст которых составляет до 30 лет, которые не менее 12 месяцев проживали в областях, приравненных к районам Крайнего Севера, и принятыми на работу, после первого полугодия работы делается начисление северной надбавки в размере 10%, а впоследствии ее размер возрастает каждые 6 месяцев на 10%, но при этом не может быть больше, чем установленные действующим законодательством предельные значения. Согласно этой же Инструкции (п.16 пп.«в»), максимальная величина этой надбавки составляет 50%.

Но при начислении северных надбавок для молодежи следует учитывать также следующее: наряду со ст.317 Трудового кодекса РФ величина и условия начисления дополнительных выплат к зарплате регулируются Законом № 4520-1, положения ст.11 которого редактировались Федеральным законом № 122-Ф3 от 22.08.2004.

Согласно старой редакции ст.11 Закона № 4520-1 до 1 января 2005 года северная надбавка в районах Крайнего Севера выплачивалась молодым специалистам с первого дня работы в полном размере при условии, что до этого они не менее 5 лет проживали в местностях и районах указанного типа. Теперь молодежь не пользуется подобными льготами – в новой редакции закона они не предусмотрены.

Минздрав России дал разъяснение этого вопроса в письме № 697-13 от 17.08.2005, отметив, что в новой редакции ст.11 Закона № 4520-1 следует применять на основе укрепления доверия населения к действиям государства и закону, то есть на базе правового регулирования и поддержания стабильности.

В связи с этим северная надбавка в полном объеме будет начисляться, если сотрудник в возрасте до 30 лет поступил на предприятие после 1 января 2005 года, но только при условии, что до этого он прожил в РКС не менее 5 лет (срок считается до 31 декабря 2004 года). Если человек прожил в РКС менее 5 лет, но более 1 года, то увеличение северной надбавки производится в ускоренном режиме:

Для РКС, после первых 6 мес работы устанавливается 20% надбавки

далее повышается на 20% каждые пол года, до достижения 60%

в дальнейшем увеличивается на 20% за каждый год стажа, но не более установленной нормы (см. таблицу)

Для местностей, приравненных к крайнему северу — 10% каждые пол года.

vsezarplati.ru

16.03.2015, 21:41
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

под этот закон вы не поподаете так ва уже 30 летЗакон Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 декабря 2004 года № 89-ЗАО "О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа"

16.03.2015, 21:42
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Добрый вечер Олеся,

Вы не попадаете под этот пункт закона так как вам уже 30 лет, а это касается тех кто до 30 лет включительно.

Закон Ямало-Ненецкого округа от 29 апреля 2014 года №20-ЗАО

2. Лицам в возрасте до 30 лет включительно, вступившим в трудовые отношения с организациями, финансируемыми за счет средств окружного бюджета, расположенными на территории автономного округа, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в предельном размере с первого дня работы при условии, если они прожили на территории автономного округа не менее пяти лет. Периоды проживания на территории автономного округа суммируются.

16.03.2015, 21:51

Просто поясните,что значит-до 30 лет включительно?

16.03.2015, 21:56

30 лет включаются при получении компенсаций по Закону Ямало-Ненецкого округа от 29 апреля 2014 года №20-ЗАО.

Можно получать надбавки с первого дня работы при предоставлении справки о постоянном проживании в ЯНАО.

Указано не до 30, а до 30 лет включительно.

Алименты не платятся до 19 лет, когда указано, что платятся до совершеннолетия в 18 лет (нет слов включительно).

17.03.2015, 05:16
Это лучший ответ

До 30 лет включительно, это включается день когда вам исполнилось 30 лет, следующий день уже считается от 30 и выше.

17.03.2015, 08:20