Какие документы нужно собрать (подробно) и куда их нужно предоставить?
Да, договор дарения можно оформить в простой письменной форме, без нотариуса. Этот договор направляется в Рег.Палату К договору прилагаются все документы на недвижимость, как при оформлении купли-продажи.
Здравствуйте Олег!
В Управление Федеральной регистрационной службы Вам необходимо подать: свидетельство о праве собственности на 1/2 часть квартиры, договор купли-продажи 1/2, передаточный акт; свидетельство о праве собственности на вторую 1/2 квартиры, свидетельство о праве на наследство по завещанию; договор дарения, технический паспорт (сейчас в свете изменений в законодательстве еще и кадастровый паспорт), возможно потребуют справку об отсутствии задолженности по уплате налога с наследства. Для подачи документов Вы и Ваш одаряемый должны вместе явиться в Управление ФРС. Потом Вы заполните заявление, оплатите госпошлину и сдадите документы.
Более подробный список можно узнать в Вашем Управлении ФРС.
Кстати для нотариальной формы договора дарения потребуется лишь на 2-3 справки больше собрать, чем для простой письменной формы.
Удачи!
Олег, здравствуйте! Договор заключаете в простой письменной форме. У нотариуса это дорого, да и бессмысленно. Юридическая сила одинакова.
Документы:
- паспорт дарителя
- паспорт одаряемого
- договор дарения (составленный вами заранее в 3-х экземплярах)
- правоустанавливающий документ + НЕ заверенную его копию
- кадастровый паспорт, включающий в себя экспликацию и поэтажный план
- выписка из домовой книги
- квитанцию дадут в рег. палате
Все. Другие документы не нужны. Присутствие обех сторон.
С уважением,
Харченко О.В.