Какие документы нужно собрать (подробно) и куда их нужно предоставить?

У меня отец живет в 2-х комнатной квартире (оформлена по купле-продажи). Половина этой квартиры досталась мне после смерти бабушке по завещанию. Я хочу оформить дарственную на вторую половину квартиры. Я хочу задать следующие вопросы. 1.Можно оформить договор дарения без нотариуса? 2. Какие документы нужно собрать (подробно) и куда их нужно предоставить?
Лучший ответ

Да, договор дарения можно оформить в простой письменной форме, без нотариуса. Этот договор направляется в Рег.Палату К договору прилагаются все документы на недвижимость, как при оформлении купли-продажи.

Здравствуйте Олег!

В Управление Федеральной регистрационной службы Вам необходимо подать: свидетельство о праве собственности на 1/2 часть квартиры, договор купли-продажи 1/2, передаточный акт; свидетельство о праве собственности на вторую 1/2 квартиры, свидетельство о праве на наследство по завещанию; договор дарения, технический паспорт (сейчас в свете изменений в законодательстве еще и кадастровый паспорт), возможно потребуют справку об отсутствии задолженности по уплате налога с наследства. Для подачи документов Вы и Ваш одаряемый должны вместе явиться в Управление ФРС. Потом Вы заполните заявление, оплатите госпошлину и сдадите документы.

Более подробный список можно узнать в Вашем Управлении ФРС.

Кстати для нотариальной формы договора дарения потребуется лишь на 2-3 справки больше собрать, чем для простой письменной формы.

Удачи!

Олег, здравствуйте! Договор заключаете в простой письменной форме. У нотариуса это дорого, да и бессмысленно. Юридическая сила одинакова.

Документы:

- паспорт дарителя

- паспорт одаряемого

- договор дарения (составленный вами заранее в 3-х экземплярах)

- правоустанавливающий документ + НЕ заверенную его копию

- кадастровый паспорт, включающий в себя экспликацию и поэтажный план

- выписка из домовой книги

- квитанцию дадут в рег. палате

Все. Другие документы не нужны. Присутствие обех сторон.

С уважением,

Харченко О.В.