Ошибочное начисление и удержание зарплаты - что делать?

Из за ошибки бухгалтера мне ошибочно было начислено 23000 руб 30 декабря 2014 года я не знал и получил деньги на свою зарплатную карту уведомлений и звонков не получал от бухгалтерии спустя месяц у меня удержали всю сумму из зарплаты не оставив ни копейки при зарплате 26000 руб и выплатив алименты семье по исполнительному листу 1000 руб вместо 7000 руб что мне делать.

Лучший ответ

Добрый день!

Действительно Трудовым кодексом предусмотрено удержание работодателем сумм из заработной платы, как то в Вашем случае в случае излешне уплаченных сумм в следствие счетных ошибок (насколько я понял) (ст.137 ТК РФ).

Этой же статьей предусмотрено, что в данном случае работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Таким образом во-первых Вы вправе обжаловать основания и размеры удержания, а во-вторых работодатель не вправе оставить работника без средств к существованию (это установлено ст.138 ТК РФ как ограничения размера удержаний из заработной платы).