Пользователь 9111.ru
Москва, 09.09.2008, 22:43

Ожидание квартиры - возможен ли отдельный выход и правила получения жилья

Вопрос №632734 из г. Москва
опубликован 09.09.2008, 22:43
Мы с сыном 20 лет простояли в очереди на получение квартиры. Можем ли мы обеспечиться отдельным жильём? Правда ли то, что мы сейчас можем получить 1-комнатную квартиру, а через 1-1.5 года мы получим вторую однокомнатную квартиру и всё это будет бесплатно? Подскажите сколько метров при получении квартиры положено на одного члена семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте! Закон г. Москвы № 29.

Статья 23. Общие положения по предоставлению жилых помещений по договору социального найма

4. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма требования заявителей, состоящих на жилищном учете как одна семья, о предоставлении двух и более жилых помещений как разным семьям удовлетворению не подлежат.

Я считаю, что шансов нет. Но, конечно, при желании можно попробовать. Сначала разделите счета по оплате коммунальных услуг (у каждого будет своя квитанция, что будет подтверждать, что Вы являетесь разными семьями). Во всяком случае, именно такой совет часто дают юристы.

Также я посоветовала бы Вам обратиться к адвокату Дмитрию Константиновичу Николаеву, координаты есть на сайте. Что скажет он...

Свое мнение я высказала.

Удачи Вам!!

С уважением,

Харченко О.В.

10.09.2008, 10:17

Елена, здравствуйте! Сразу скажу по поводу того, что сейчас Вы получите однокомнатную квартиру, а еще через год еще одну - такое законом не предусмотрено.

Когда подойдет Ваша очередь (учитывая тот факт, что Вы стоите на очереди 20 лет, Вы уже должны получить площадь в скором времени) , Вы и сын, если Вас в семье очередников двое, получите двухкомнатную квартиру от 36 до 50 кв метров общей площади. Ст. 20 Закона г. Москвы № 29.

С уважением,

Харченко О.В.

09.09.2008, 23:26

Спасибо за ответ! Но нам посоветовал (инспектор, который занимался нашими жил. вопросами) попробовать вариант - получить (обеспечиться) отдельным жильём (мне и сыну). Существует ли такое в практике и возможно ли такое сделать? (предусмотрен ли такой вариант законодательством?)

10.09.2008, 00:22