И, возвращаясь к первому вопросу, можно ли подарить 1 долю из долей, находящихся в собственности?
Уважаемый, Алексей! Вы можете подарить часть своей доли кому угодно. В УФРС не имеют прав отказать Вам зарегистрировать эту сделку. Так как, НИКАКИХ ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ЭТОГО НЕТ. И скорее всего, не откажут. Для договора дарения не требуется соблюдение условий ст. 250 ГК РФ. Она касается только возмездных сделок... Удачи.
ч. 4 ст. 244 ГК РФ никакого отношения к доле в квартире не имеет. А имеет отношения к неделимым вещам - диван, кресло, телевизор, пианино, и.т.д.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Алексей, здравствуйте! Простите за короткий ответ на Ваш короткий вопрос..
Среди юристов много споров на тему, можно ли дарить (продавать и т.д.) долю от доли. Лично я считаю, что нельзя. И ФРС такого же мнения. Я знаю об этом. Это вытекает из ч. 4 ст. 244 Гражданского кодекса.
А вот остальное мне не очень понятно.. Собственник доли может подарить Вам всю долю (подразумеваю куплю-продажу через дарение). В таком случае, уведомлять второго сособственника, кем бы он ни был, не требуется. И Вы становитесь собственником желанной половины доли дома. Собственник доли не может получить два свидетельства, разделив свою долю, для этого ему необходимо разделить ее в натуре..
На данный момент, я вижу только вариант дарения (деньги Вы, естественно, платите)..
С уважением,
Харченко О.В.
Алексей, простите..
Хотела сказать, на Ваш длинный вопрос..)
Харченко О.В.