Уважаемые эксперты, помогите разобраться! Что делать, если ЧОП занижает размер ущерба после кражи на торговой базе, и как правильно оформить исковое заявление?

В ночь с 27.08.08. на 28.08.08., неустановленное лицо, взломав боковую стенку контейнера расположенного на торговой базе, незаконно проникло в него, откуда тайно похитило имущество принадлежащее мне, причинив ущерб на сумму 193.252 рубля. Это цитата из постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству. Таким образом УВД приступило к расследованию и поиску похитителей. У меня как у ИП арендующего на базе контейнер, существует договор с охранным агенством по которому они несут мат. ответственность за ущерб причинённый кражами, пожарами и т.д., возникший вследствие ненадлежащего выполнения ЧОП, принятых по договору обязательств. П. 9.4. договора с ЧОП: возмещение заказчику причинённого ущерба производится по представлении постановления органов дознания, следствия или приговора суда, установившего факт кражи. Размер ущерба должен быть подтверждён соответсвующими документами и расчётом стоимости похищенного, составленного с участием ЧОП с сверенными бухгалтерскими данными. После кражи и осмотра милицией, мы совместно с ЧОП сделали ревизию и вывели товарный остаток. Предъявили им наши расчёты по сумме украденного, но с ней они не согласны. Не хотят принимать к расчёту непроводные накладные от поставщиков и всячески стремяться занизить сумму ущерба. Вообщем полюбовно решать вопрос не хотят. Что делать? Идти в суд или в организацию занимающуюся возвратом долгов. Как правильно оформить исковое заявление, какие документы нужны из УВД. Примет ли суд к зачёту непроводные накладные от поставщиков, если я как ИП на ЕНВД и веду только внутренний бух. учёт и плачю вменённый налог с площади торговой точки. Каковы сроки и перспективы процесса?
Лучший ответ

Здравствуйте, Алесандр!

Рассмотрение вашего дела в суде подведомственно арбитажному суду, срок рассмотрения 1 месяц с момента вынесения определения судом о том, что заявление принято к производству. Есть ли шансы? есть, но их величина зависит от подготовки дела. Не полагайтесь на виртуальную помощь, обратесь к специалистам за реальной, а не виртуальной помощью. Одним из доказательств является постановление о возбуждении уголовного дела. Остальные вопросы уточните на очной консультации...

Удачи! Д. Лебедев.

В Вашем случае Вам необходимо обратиться с иском в суд. Исковое заявление оформляется в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ, но лучше обратиться за помощью в его составлении к юристу или адвокату. Из УВД Вам необходимо приобщить к исковому заявлению постановление о возбуждении уголовного дела. По моему мнению, суд может не принять Ваши непроводные накладные. В случае если Вы сможете в процессе доказать, что кража была совершена в силу ненадлежащего исполнения сотрудникамит ЧОП своих обязанностей, и документально подтвердите сумму причиненного ущерба то Вы выйграите дело. По срокам оно может занять месяца 2-3.