Скажите, какие документы необходимо иметь, чтобы быть уверенной в своих правах, и какие моменты являются наиболее скольскими
Надежда, добрый вечер!
Из вопроса не ясно, что значит "стать совладельцем коммерческой недвижимости".
Если Вам предлагают купить часть нежилого помещения, то в случае наличия необходимых
документов (договора-купли продажи части этого помещения, зарегистрированно учреждением юстиции, т. е. сделки и
выданного Вам на руки Свидетельства о праве собственности), Вы практически ничем не рискуете.
Другое дело, что гарантировать получение денежных средств от арендной платы (арендных платежей),
может только договор аренды, прошедший ту же процедуру, что и договор купли-продажи нежилого помещения
(его части). Только это не дивиденты в том смысле, в котором указано в законодательстве.
Себя обезопасить Вы сможете только в том случае, если все документы на данную недвижимость (его
часть) будут оформлены на Вас.
В противном случае вариантов обмана - много.
С уважением,
Ирина Пономарева.