Москва, 17.03.2015, 16:09

Ошибка при регистрации карты Сбербанка привела к переводу средств на посторонний номер телефона - что делать?

Вопрос №6331117 из г. Москва
опубликован 17.03.2015, 16:09
При регистрации карты сбербанка, ошибся в номере телефона. Соответственно мобильный банк подключил постороннему лицу на свою карту. Таким образом хозяин телефона перевел часть моих средств на свой телефон. В разбирательстве мне отказали, т.к. я никак не могу доказать, что телефон это не мой и не я сам перевел деньги с карты. Можно ли что-то сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, сколько денег перевели? Можно конечно добиться положительного результата путем подачи заявления в банк для того,что бы служба безопасности банка через свою базу данных уточнили в каком филиале,куда и как перевелись эти деньги,а потом уже в частном порядке с того человека либо в досудебном,либо в судебном порядке взыскать данную сумму.Но придется потратить время.

17.03.2015, 16:17

Здравствуйте, конечно спорная в вашу сторону ситуация, но попробуйте, во первых отключить мобильный банк, заблокировать карту, написать заявление об спорной или ошибочной транзакции по счету, закажите выписку расширенную в банке, вам будет удобнее указывать спорные переводы. Банк в любом случае обязан принять заявление и провести расследование. В зависимости от того какого рода была спорная транзакция (если банк-эмитент) не успел ее подтвердить, обычно при офлайн операциях такое бывает, то денежные средства в этом случае можно вернуть. Также банк МОЖЕТ в легкую установить данные лица, которое делало перевод, и заявление в полицию. Далее через суд возмещение необоснованного обогащения.

17.03.2015, 20:53

Проблема именно в том, как доказать что произошла ошибка? Что я не перевел деньги сам на тот номер, который может быть зарегестрирован и не на меня, но в моем пользовании? Ведь я сам указал тот номер

17.03.2015, 20:38

Вы попробуйте оспорить транзакции, если еще они не подтверждены, тогда банк может вам вернуть деньги, более корректный вопрос с кого спрашивать?, банк проведет расследование и укажет реквизиты получателя. Далее если деньги были уже сняты получателем или транзакция подтверждена, просто вы уже спрашиваете не с банка, а того лица которое эту операцию провело. Но уже разбираться вы будете между собой. Либо по заявлению о возврате, либо через суд. Доказать банку человеческий фактор вам задачу не облегчит. Банк из своих денег в этом случае вам возмещать не будет.

17.03.2015, 21:26