Скажите пожалуйста, могу ли я подать на государство на алименты? Я мать одиночка. Спасибо.
Скажите пожалуйста, могу ли я подать на государство на алементы? Я мать одиночка. Спасибо.
Уважаемая Анастасия!
А государство то тут причём. В прцессе оно не принимало никакого участия, скажем так.
Одинокие матери, имеющие детей в возрасте до 14 лет, могут быть уволены только по некоторым основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ, т.е. пользуются теми же гарантиями, что и женщины, имеющие ребенка в возрасте до 3 лет (ст. 261 ТК РФ). Такие работницы могут воспользоваться отпуском по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (ст. 256 ТК РФ). Они направляются в служебные командировки, привлекаются к сверхурочным работам, к работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни только с их письменного согласия (ст. ст. 96, 99, 113, 259 ТК РФ). При этом они должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в командировку, привлечения к сверхурочной работе и т.д.
Кроме того, ст. 261 ТК РФ для них установлены гарантии при расторжении трудового договора по инициативе работодателя: они не могут быть уволены по ст. 81 ТК РФ, за исключением увольнения в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, увольнения за дисциплинарный проступок или иные виновные действия (п. 1, п. п. 5 - 8, 10, 11 ст. 81, п. 2 ст. 336 ТК РФ).
Также Вы имеете право на налоговый вычет на себя в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода и на ребёнка в размере 600 рублей.
Удачи!