От уплаты налогов на Дэу-Матиз освобождаются только москвичи?

Скажите, пожалуйста. От уплаты налогов на Дэу-Матиз освобождаются только москвичи? Я живу в г. Ростове-на-Дону. Пришел налог на автомобиль. Мне нужно его оплатить?

Лучший ответ

Уважаемая Елена.

В соответствии с 28 главой Налогового кодекса ставка транспортного налога устанавливается налоговым Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о транспортном налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Вводя налог, законодательные (представительные) органы субъекта Российской Федерации определяют ставку налога в пределах, установленных налоговым Кодексом, порядок и сроки его уплаты.

При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

В Москве, транспортный налог отменен для легковых автомобилей мощностью до 70 л.с. А в Ростове, на основании областного закона № 265-ЗС от 18.09.02 "О транспортном налоге" с изменениями, которые вступили в силу с 01 января 2008г.(в Вашем случае) он составляет 12 руб. за каждую лошадиную силу.

На основании вышеуказанного закона имеются льготы по уплате налога.

. От уплаты налога освобождаются:

1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, а также их общественные объединения (организации), использующие приобретаемые автотранспортные средства для выполнения своей уставной деятельности;

2) категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, указанные в Законе Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";

3) инвалиды, имеющие на праве собственности мотоциклы и мотороллеры или легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) либо владеющие ими на основании доверенности, выданной до 30 июля 2002 года (в отношении указанных в настоящем подпункте транспортных средств);

4) общественные организации инвалидов;

5) организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов;

6) государственные унитарные предприятия, осуществляющие строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения;

7) государственные унитарные предприятия, осуществляющие автотранспортное обслуживание предприятий, занимающихся строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом, ремонтом и содержанием автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения;

8) государственные унитарные предприятия, осуществляющие функции снабжения предприятий, занимающихся строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом, ремонтом и содержанием автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения;

9) Пункт 9 утратил силу - Областной закон от 13.07.04 № 132-ЗС;

10) Пункт 10 утратил силу - Областной закон от 13.07.04 № 132-ЗС;

11) Пункт 11 утратил силу - Областной закон от 13.07.04 № 132-ЗС;

12) организации и физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, соответствующие требованиям Областного закона «О приоритетном развитии шахтерских территорий Ростовской области».

Если не имеете льгот, соответственно надо платить.

С Уважением