Хотим заключить соглашение о разделе имущества для квартиры, но остаются вопросы о регистрации и юридической силе

Вопрос №6332036 из г. Новороссийск
опубликован 17.03.2015, 17:57
Квартира приобретена в браке. Оформлена на мужа. Он является заемщиком. Я созаемщиком не являюсь. Кредит выплачивать еще долго. Мы хотим заключить соглашение о разделе имущества 50 на 50.и совместно распоряжаться имуществом. Продавать не собираемся. Хотелось бы обойтись без суда. Обязательно ли регистрировать право собственности в юстиции до истечения трех лет. И соответственно привлекать к этому банк. Или можно заключить соглашение сейчас и получить свидетельство уже после погашения кредита? Или соглашение уже утратит юридическую силу и если бывший супруг передумает за эти годы, то я рискую потерять долю в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к нотариусу и заключите брачный договор по поводу вашей квартиры. Тогда никакой срок давности вам не страшен.

18.03.2015, 07:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Долю в квартире Вы не потеряете в любом случае. Т.к. это совместно нажитое имущество.

Статья 34. СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

17.03.2015, 19:09

Даже спустя 10-20 лет ( например после погашения ипотеки)я буду иметь право заявить на раздел имущества? А как же срок исковой давности-3 года?

17.03.2015, 21:46

По поводу срока Вы совершенно правы.

Исковой давностью в соответствии со ст. 195 Гражданского кодекса РФ признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Соответственно, срок исковой давности по спорам о разделе совместно нажитого имущества супругов является сроком, в течение которого может быть произведен раздел общего имущества.

Иногда его называют сроком раздела имущества, сроком давности раздела имущества и иными аналогичными терминами. Но правильное наименование – срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов (п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. В части сроков данной норма согласуется со ст. 196 Гражданского кодекса РФ, устанавливающей общий срок исковой давности в три года.

Т.е. в течении 3 лет после развода Вы можете подать на раздел общего имущества и не важно передумает Ваш муж или нет.

17.03.2015, 21:50

Три года после момента развода или с момента нарушения права( возникновения спора о имуществе)?в настоящий момент прошло 1,5 года с момента развода. Я живу в квартире, зарегистрирована в ней, вношу две трети платежа по кредиту. Сейчас оформить право собственности на долю очень проблематично в связи с залогом в банке. В этом то и сложность. Наличие соглашения о разделе не будет играть роль, если спор возникнет спустя 10-20 лет? Смогу ли я после погашения кредита ( через 10 лет)предьявить в юстиции это соглашение и получить свидетельство о праве собственности на себя? Или это потребует уже дарственной от б.супруга При его согласии или обращения в суд при не согласии. ??

18.03.2015, 08:17

В вашей ситуации самый надёжный вариант против срока давности - это брачный договор у нотариуса.

Заключайте договор, передавайте копию этого договора в Росреестр, документ будет храниться пожизненно. Когда погасите ваши кредиты, будете вы жить в этой квартире, не будете, не имеет значения. Брачный договор является доказательством принадлежности вам доли этой квартиры.

18.03.2015, 08:31

Брачный договор разве можно заключать после расторжения брака?мы уже в разводе.

18.03.2015, 08:41

Да, брачный договор не получается.

Но вы можете заключить у нотариуса договор о разделе имущества по 1\2 доли каждому, и всё таки передать этот договор в Росреестр.

Семейный кодекс РФ.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

18.03.2015, 08:50