Вопрос о решении жилищной проблемы через суд в связи с разделом долей в квартирах
Более развернутый вопрос. Есть 2-х квартира, в ней прописаны и являются собственниками 3 человека: мой отец, я и мой сын 14 лет.
Так же, имеется 1 комн. Квартира, в ней прописана моя мать. 1-комн. Квартиру мать сдает в аренду, сама живет с моим отцом, а мы с моим сыном, моей женой и её сыном вынуждены жить на съемной квартире. Получается так, что по месту прописки проживать мы не можем из-за состава семьи, а 1 комн. Квартиру в нашу пользу мать уступить не желает. Я хочу улучшить текущее жилищное положение моей семьи, объединив доли мою и сына разменять двухкомнатную квартиру с отцом, получить свои две третьих доли и реализовать их в качестве первоначального взноса в ипотеку. Меня устроил бы вариант получить от матери 1-комнатную и не претендовать на доли в двушке. Но обоюдного согласия на это мать не дает и я хотел бы решить этот вопрос через суд. Каковы на это шансы?
Лучший ответ
Что именно Вы хотите решать в суде? Вы с сыном собственники доли в квартире, соответственно имеете право там проживать и распоряжаться своими долями. Заселяйтесь в 2-х комнатную и живите, если Вам препятствуют - иск в суд о вселении и не препятствовании в пользовании жилым помещением.
Благодарю Вас за полезную консультацию!