Норильск, 18.03.2015, 07:09

Перерасчет пенсии с повышением коэффициента в соответствии с Федеральным законом 173 п.2 ст.28 - право ли у меня на это?

Вопрос №6335659 из г. Норильск
опубликован 18.03.2015, 07:09
При назначении мне в январе 2015 г северной пенсии по старости был применен коэффициент 1.2. Общий стаж 24 г, северный 22, имею двоих детей. Проживаю в г. Норильске с 1965 г. по настоящее время. Районый коэффициент 1.8. Имею ли я право на перерасчет пенсии с повышении коэффициентом в соответствии с федеральным законом 173 пункт 2 статьи 28 от 17.12.2001 г?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Вера Васильевна. Если (ЗР/ЗП) в Российской Федерации учитывается в размере не свыше 1,2, то для лиц проживающих по состоянию на 01.01. 2002г в районах Крайнего Севера с районным коэффициентом(1,8),отношение (ЗР/ЗП) учитывается с повышенным коэффициентом. Какой повышенный коэффициент должен применить ПФ при расчете пенсии в моем случаи?

20.03.2015, 06:11

Добрый день Ирина Аркадьевна, при северном коэффициенте 1,8 повышенное отношение заработков применяется 1,9.

20.03.2015, 08:30

Добрый день Ирина Аркадьевна, повышенное отношение заработков с учетом северного коэффициента определено статьей 30 ФЗ №173, применяется в случаях:

-если на 01.01.2002г. работали или проживали в северных регионах,

-или на 01.01.2002г. имеете 15 календарных лет работы в районах КС или 20 календарных лет в местностях приравненных к КС и 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин общего стажа.

К фиксированной базовой части пенсии районный коэффициент в вашем случае положен.

18.03.2015, 09:24
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте. Расчетный размер пенсии не может быть меньше 660рублей,мне определили расчетный размер пенсии за 60 месяцев 429,53.отношение среднемесячного заработка к среднемесячной зарплате по стране 354,64руб составило1,211, этот коэффициент был применен при расчете пенсионного капитала, правомерно ли это?

19.03.2015, 06:37

Ирина Аркадьевна, если у вас отношение заработков составило 1,211, то выше этого отношения применить не могут так как ваша заработная плата не позволяет. Пенсия не может быть ниже 660 руб. в конечном итоге после всех индексаций.

19.03.2015, 08:23

Добрый день Вера Васильевна. Если (ЗР/ЗП) в Российской Федерации учитывается в размере не свыше 1,2, то для лиц проживающих по состоянию на 01.01. 2002г в районах Крайнего Севера с районным коэффициентом(1,8),отношение (ЗР/ЗП) учитывается с повышенным коэффициентом. Какой повышенный коэффициент должен применить ПФ при расчете пенсии в моем случаи?

20.03.2015, 06:11

Добрый день Ирина Аркадьевна, при северном коэффициенте 1,8 повышенное отношение заработков применяется 1,9.

20.03.2015, 08:30