Была получена расписка в которой продавец указал что получил от меня деньги в сумме 35 000 рублей.
У меня возникла проблема при покупке дома, я отдал задаток в сумме 35 000 рублей, остальную сумму по договору я должен был передать после того как будут готовы документы, на это продавец попросил срок в 1 месяц, но спустя 2 месяца документы так и не были оформлены, но несмотря на это продавец потребовал полного расчета иначе, он сказал, что выгонит меня из дома. Была получена расписка в которой продавец указал что получил от меня деньги в сумме 35 000 рублей. Теперь я намереваюсь расторгнуть договор и меня интересует могу ли я потребовать от продавца уплаченные мною деньги, а также взыскать проценты за пользование моими деньгами сроком за 3 месяца.
Уважаемый Александр! В таких ситуациях лучше всего составлять предварительный договор купли-продажи, где четко указаны обязанности сторон по исполнению основного договора в будущем.
В силу ч. 2 ст.381 ГК РФ Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если ответственна сторона взявшая задаток, она обязана уплать другой стороне двойную сумму задатка. Вам надлежит обратиться в суд о взыскании двойной суммы задатка в связи с тем, что продавец уклоняется от заключения договора купли-продажи. С уважением Мордвинкина Л.В.