Так как не соблюдено право приоритетного преимущества.
В суд вы можете обратиться только по увольнению, т.к. пока Вас еще не сократили, т.е. ваше право еще не нарушено.
но уже сейчас вы можете написать работодателю письмо, где изложите свою позицию, приложите документы, подтверждающие наличие детей и более высокую квалификацию, и попросите отменить его решение о сокращение в отношении Вас как незаконное, там же можете указать, что в случае увольнения действия работодателя будут обжалованы. На всякий случай возьмите входящий номер работодателя с датой вашего заявления.
если все таки уволят, то не забудьте, что у Вас всего один месяц для подачи заявления в суд. со дня получения трудовой книжки.