Как правильно заплатить налог на дарение после получения квартиры в собственность?
Вам нужно представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию. Налоговая декларация подается в налоговую инспекцию по месту постоянного жительства (постоянной регистрации). Согласно ч. 1 ст. 229 НК РФ налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, налоговая декларация предоставляется до 30 апреля того кода, когда получен доход (дар в виде недвижимого имущества).
Гражданин, получивший в дар недвижимое имущество, обязан в сроки, предусмотренные Налоговым кодексом РФ, заплатить НДФЛ в виде 13 % от стоимости имущества, если не является близкими родственникам дарителю или членом его семьи. При этом ни пенсионеры, ни инвалиды не освобождаются от уплаты НДФЛ, как это предусматривается по налогу на имущество физических лиц.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))